去西双版纳游玩一个礼拜,有什么好的推荐,怎么合理规划行程?

网友答案 1

时间安排:

第一天;到肯定会有点累, 安排住在告庄那边客栈频频, 晚上就在告庄里面品尝一些特色美食看看夜景逛逛夜市。

第二天;如果自己会开车建议去告庄门口那里去租一辆车,导航先去野象谷,哪里运气好可以看到野象,更好看的是大象表演,慢慢玩也得五个小时左右,然后下午回来休息一下晚上去曼听公园篝火。

第三天;直接开车去打洛那边中缅边界第一寨,开车来回差不多四个多小时,那里是中国和缅甸的分界线,中缅之间只有一河之隔,回来路上经过勐海建议可以品尝勐海烤鸡。

第四天;开车直接去橄榄坝傣族园,开车只需要30分钟左右,感受一下泼水节的场景,然后回来以后可以直接去曼弄枫大佛寺转一下。

第五天;就是去植物园,那里还是很不错的,里面也有一些少数民族的表演,但是如果带着女朋友就不要去感受那个拜托成亲活动了,女朋友会生气的,时间来得及就可以直接从植物园去基诺山寨,这个民族人口越来越少,他们民族美食可以感受一下。

第六天;找个本地朋友去各个附近寨里去感受一下少数民族文化,作客吃饭,稍微远一点嘛就去小勐养那里,寨子里人们都非常好客,准备好你的酒量吧。

第七天就是自由活动,好好休息。

去西双版纳游玩一个礼拜,有什么好的推荐,怎么合理规划行程?

网友答案 2

现在正好手撕去西双版纳避寒的好时间啊!版纳不仅气候好,美食也是多多的~!

来西双版纳过秋冬的越来越多

因为只要一次你就会爱上它

根本不想离开

在西双版纳

无论何时都不用担心天寒地冻难以外出

或是景色不好难以拍照

因为这里四季常绿

岁月静好 温暖如春

它就是担得起“热带雨林”这个名号

在西双版纳

处处都是网红拍摄场地

每一张照片都能成为朋友圈的热点

每一个人都能成为别人眼中的风景

在西双版纳

随处可见翩翩起舞的孔雀

每一年它们都不会忘记“回家”

每天都会上演无数部关于它们的电影

在西双版纳

人们早已与西装革履告别

民族服装就是这里的正装

每天过得很悠哉

在西双版纳

有数不清的特色小吃

撒撇、烧烤、鬼鸡

手抓饭、竹筒饭、生菜包鱼

......

总有一个让你慢慢爱上

还等什么,赶快与小柠檬一起去西双版纳感受一下东南亚风情,

顺便帮小姐姐找找小哥哥吧,也许还有不小的收获!

相信只要你到西双版纳,

总有一个瞬间你就会爱上它!

D1 第一天(景洪):

视航班情况,出发地飞景洪

抵达目的地景洪嘎洒机场

(有接机人员等候)

乘车前往入住酒店

参考酒店:嘉盛圣堤亚纳度假酒店 美度大酒店 滨港国际大酒店 泰谷大酒店副楼

D2 第二天(景洪):

07:30 早餐

08:00 前往【勐仑植物园】(车程1小时左右,景区游览时间3小时左右、不含景区电瓶车50元/人,游览150分钟)

12:00 享用午餐

13:00 乘车前往原始森林公园游览(车程1小时,景区游览时间为2个小时左右,不含景区电瓶车50元/人)

16:00 返回市区

18:00 享用晚餐之后,赠送晚上欣赏傣秀

备注:(赠送的傣秀项目会出现社会维护停演时段,若出现这个停演时间,旅行社将此赠送项目直接更换成赠送勐巴拉纳西歌舞表演,赠送项目若客人自愿放弃费用不退)

返回酒店入住

参考酒店:云投喜来登大酒店 万达皇冠假日酒店 万达希尔顿逸林酒店 洲际度假酒店

D3 第三天(勐海):

07:30 早餐

08:30 前往【野象谷景区】(车程1小时)

09:30 抵达游览AAAA景区“野象谷”(自愿自费选择乘坐索道70元/人)

12:00 野象谷安排中餐品尝独特的象餐,感受和大象吃一样的绿色食物-象餐

13:00 乘车前往勐海(车程2小时)

15:00 参观国内第一条全实景茶马古道4A级景区——【大益庄园】(自愿自费电瓶车60元/人)

18:00 安排庄园内用晚餐

19:00 入住大益庄园内环保主题酒店

晚上可参加大益庄园景区内篝火晚会:和少数民族一起围着篝火载歌载舞

(本酒店无一次性洗漱用品客人需自带,如果下雨天天气不好或者庄园内特殊活动,篝火晚会自动取消无任何费用减免)

备选酒店:翡翠里精品酒店 景龙白象酒店 景致酒店 云上四季酒店

D4 第四天(景洪):

07:30 早餐

08:00 前往打洛(车程1.5小时)

09:30 游览国家级口岸小镇—【打洛】(参观中缅边境翡翠150分钟)

参观国门,感受边境风情,拍照留影

12:00 前往中缅第一寨--【勐景来风景区】(车程0.5小时)

12:30 抵达勐景来,在传统傣家竹楼上享受傣味美食

游览景,之后乘车返回版纳(车程2.5小时)

18:00 安排晚餐之后前往入住酒店,安逸休息

参考酒店:万达皇冠假日酒店 万达希尔顿逸林酒店 洲际度假酒店

D5 第五天(昆明):

07:30 早餐

08:00 乘车前往【傣家村寨】(车程30分钟,参观时间180分钟)

12:00 视客人航班情况,送机飞昆明(17:00以后晚班机客人赠送游览AAAA级景区-【西双版纳热带花卉园】【不含电瓶车40/人,在景洪市内,游览时间60分钟】)。

入住酒店

参考酒店:昆明徽商国际酒店 昆明铭春国际酒店

D6 第六天(昆明):

07:30 早餐

08:00 自由活动

视客人航班情况送机

返回温暖的家,结束愉快行程。

行程提示:

·以上为参考时间,具体时间安排以行程实际时间为准。

·注意航班时间,考虑到交通等不可预估因素,请提前到机场办理登机手续,以免延误航班。

·在返程前,在返程前,请关注目的地当日气候状况,下机前做好添减衣物的准备。

酒店安排:

第 1 晚 版纳段指定酒店:嘉盛圣堤亚纳度假酒店(备选:美度大酒店、滨港国际大酒店、泰谷大酒店副楼)

第 3晚 勐海段指定酒店: 大益庄园度假酒店 (备选翡翠里精品酒店、景龙白象酒店、景致酒店、云上四季酒店)

第 2、4晚版纳段指定酒店:云投喜来登大酒店(备选:万达皇冠假日酒店、万达希尔顿逸林酒店、洲际度假酒店)

第5晚 昆明段指定酒店:昆明徽商国际酒店(备选:昆明铭春国际酒店)

备注:如遇特殊原因,不能安排备选酒店时,我社有权安排同级别、同标准的其他酒店。

注意:四飞省内段机票如果指定时间需要额外补差价,如果是第2天上午飞版纳的航班,那么第一晚昆明酒店和第五晚昆明酒店一样。

餐饮安排:

【第一天】早餐:无餐饮安排 午餐:无餐饮安排

晚餐:无餐饮安排

【第二天】早餐:酒店自助餐 午餐:团餐(30元/人)

晚餐:晚宴30元/人

【第三天】早餐:酒店自助餐 午餐:象餐(40元/人)

晚餐:大益庄园套餐30元/人

【第四天】早餐:酒店自助餐 午餐:傣族风味餐(30元/人) 晚餐: 团餐30元/人

【第五天】早餐:酒店自助餐 午餐:无餐饮安排

晚餐:无餐饮安排

【第六天】早餐:酒店自助餐 午餐:无餐饮安排

晚餐:无餐饮安排

接待标准:

1、住宿标准:全程五星级酒店,每个成人一个床位,每两个成人一个普通标间,若指定大床房在标单同价的情况下可以满足,若酒店标单有差价或指定升级房型的情况需额外补足差价,全程单房差为800元。

2、用餐标准:4早餐6正餐。早餐均为酒店含早,自愿放弃无费用减免,正餐餐标30元/餐,其中一餐特色按40。

3、用车标准:合法运营资质的空调旅游车辆

4、服务标准:全程一个导游

5、安全标准:旅行社为游客购买云南旅游组合保险(旅行社责任险)。

6、行程中赠送的傣秀和赠送的花卉园景区若客人自愿放弃费用不退。

购物/自费:全程不推自费项目,景点内小交通属于客人自愿自费

费用包含项目:

交通:全程空调旅游车,按我社拼团人数选择车型,每人确保正座;

门票:已含行程中景点首道大门票,行程以外不含;

导游:其中4天导游全程陪同服务(第一天及最后一天是专业接机组工作人员接送机)

儿童安排:2-12周岁儿童含:旅游汽车费、正餐一半餐费。不含:门票、床位、早餐费(早餐费按入住酒店收费规定,由家长现付)。

温馨提示:

1.出团时成人必须携带有效期内身份证原件,16岁以下儿童必须携带户口本原件,婴儿携带出生证明。超过16岁未办理身份证的,请出发前办理二代身份证,凭办理身份证回执单可在机场办理临时身份证明乘机。

2.云南地处高原地区,请注意高原反应,有高血压或心脏病等容易诱发的疾病的游客慎行。高原地区紫外线照射较强,建议您携带好太阳镜、防晒霜、润肤乳、太阳伞、遮阳帽等物品(即使是阴天情况也请您作好防晒准备)还有旅途中很多景点游玩,都是要靠步行完成,准备一双舒适透气的旅游鞋是必要的选择。

3.云南少数民族众多,当地民族饮食独成特色,口味偏重,偏辣和偏酸,素菜讲究原生态的做法,很多蔬菜的做法仅用清水煮后,蘸酱而食,乃当地饮食一大特色。另外当地独特的马帮菜、纳西美食、过桥米线、野生菌火锅,白族美食等,值得大家品尝;当地水土为弱酸性,建议多饮茶水,以中和酸碱。

4.云南地处边陲,个别地区设施与大都市相比存在较大差距,请您见谅并作好心理准备。旅游是一件身心愉悦的体验过程,请您保持快乐的心态,将身心投入美轮美奂的景色和那多彩的民族风情中。

5.云南当地的特产有:翡翠、黄龙玉、乳胶制品、普洱茶、傣族手工银器等。

去西双版纳游玩一个礼拜,有什么好的推荐,怎么合理规划行程?

网友答案 3

感谢邀请!

去西双版纳游玩一个礼拜,选择自驾游吧,这样你可以游历沿途美景。

从昆明到西双版纳600多公里,一路上值得停留的地方很多。譬如玉溪、峨山、新平、元江,普洱市的墨江、宁洱、普洱,然后到达西双版纳。

小编建议沿途有两个地方值得游玩,首先可以从昆明出发至玉溪,去“昆明后花园”云南高原水乡 — 澄江抚仙湖,云南人的高原马尔代夫。都说云南人有了抚仙湖,都不需要大海,它被古人称之为“琉璃万顷”。

水下千年古城

让澄江抚仙湖添加了一层神秘面纱。

在抚仙湖你少不了要品尝当地特色美食:抚仙湖里的鱼、抚仙湖里的水、抚仙湖人配的佐料、抚仙湖当地的铜锅。

铜锅抗浪鱼和土豆闷饭(云南人也叫洋芋闷饭)。

在抚仙湖住一晚,第二天直接上昆磨高速直达西双版纳。

其次你也可以从昆明出发直接到普洱墨江,在墨江安排好住宿后,去太阳广场、河西双胞井、北回归标识园等游玩,品尝哈尼族美食。

墨江县北回归线穿城而过,被称为“哈尼之乡、回归之城、双胞之家”以及“太阳转身的地方”。墨江县盛产紫米,2007年被中国特产之乡推荐暨宣传活动组织委员会授予“中国紫米之乡”称号。

哈尼族长街宴

墨江紫米

第二天出发至西双版纳,行程可这样安排:

第一天住告庄。景点行程路线:景洪—基诺山寨—野象谷。从市区出发→泼水广场→告庄西双景市区→基诺山寨→野象谷→ 返回告庄,晚上告庄逛夜市。

第二天:中科植物园、热带雨林谷、傣族园、万达主题乐园返回市区

第三天:原始森林公园,曼听公园、大佛寺。

第四天,去看最高的树,望天树景区。

第五天:可去“爸爸去哪儿”第三期第一站的打洛小镇,中缅第一寨勐景来、金三角景区。

第六天从西双版纳往回走,沿昆磨高速至元江拐弯去元阳欣赏哈尼族人1300多年来生生不息地“雕刻”的山水田园风光画。

自驾线路:版纳→元江→红河→元阳(南沙不进城注意看右边路牌)→牛角寨→景区(高速加二级公路)→返回昆明。

以上言论仅代表个人观点,喜欢小编请点关注、点赞、评论、转发,谢谢!么么哒!

去西双版纳游玩一个礼拜,有什么好的推荐,怎么合理规划行程?

网友答案 4

感谢邀请。

从昆明去西双版纳玩一周时间,建议你这样规划:

第一天,在版纳州中心简单转转。毕竟第一天刚到,路途也比较辛苦,还要安排住房、行李等。

第二天,去傣族园。傣族园里有泼水表演,还有不少有特色的建筑,都值得一看。

第三天,去景听公园。

第四天,上午去野象谷,下午去中科院热带植物园。

第五天,去磨憨口岸。

第六天,上午去基诺山寨,下午回到市区,去品尝一下当地的鲜美水果。

第七天,返回。

去西双版纳游玩一个礼拜,有什么好的推荐,怎么合理规划行程?

网友答案 5

西双版纳有景洪、勐海、勐腊“一市两县”组成。景洪市是西双版纳傣族自治州的州府所在地。

西双版纳景区包括景洪市风景片区、勐海县风景片区、勐腊县风景片区三大块。每一块内又有若干景区,共有19个风景区,800多个景点,总面积1202.53平方公里。是中国热带雨林生态环境中保存最完整、面积最大的地区。

去西双版纳旅游,通常适合待4至5天,其中一天在景洪市区转转(包括船游澜沧江),一天安排北线(基诺山寨、野象谷或原始森林公园),一天安排东线(植物园+热带雨林谷),一天安排大东线(望天树+勐远仙境);如时间允许,可以考虑安排一天时间去中缅边境打洛一日游。要是遇到泼水节,还可以再多留一天。

去西双版纳游玩一个礼拜,有什么好的推荐,怎么合理规划行程?

网友答案 6

一星期的时间建议这样规划行程:

第一天:乘飞机或者汽车到达西双版纳,这天主要适应环境,建议在景洪市区逛逛,晚上可以去告庄逛逛夜市,或者去澜沧江逛逛夜市。

第二天:建议去野象谷,这里运气好可以看到野象,也可以在大象学校和大象来场互动。

第三天:可以去森林公园,除咯可以在雨林漫步,还可以见识到真正的孔雀东南飞的神奇景象。

第四天:建议可以去一下傣族园,感受天天泼水节

第五天:去花卉园,看各种奇花异草

第六天:可以去一下勐景来,感受一江两国的异域风情

第七天:去版纳的水果市场,好好吃一次热带水果,再给朋友们带点,结束甜甜的版纳行程。

去西双版纳游玩一个礼拜,有什么好的推荐,怎么合理规划行程?

网友答案 7

从成都开车到版纳的,沿途风景很美玩了一周,时间太紧了,香茅草好吃,做酒店和吃饭,都是美团划算,去景区买票团购。

去西双版纳游玩一个礼拜,有什么好的推荐,怎么合理规划行程?

网友答案 8

我推荐一些玩法,万达主题乐园和水乐园,澜沧江边野泳,水电站上面水库快艇钓鱼,勐腊勐醒老路驾车,大黑山摩托穿越。勐海勐巴拉打高尔夫,勐海布朗山收茶叶,勐腊易武收茶叶,勐腊致江城沿途风景也不错。神石山取水。开越野车到处跑。

去西双版纳游玩一个礼拜,有什么好的推荐,怎么合理规划行程?

网友答案 9

往大勐龙边境,再右转缘线布朗山及一路有布龙洲保护区,路途中有曼囡瀑布美景。有老班章古茶及村寨银行,,,,一路游环境空气如仙人之境。美美美!!!

去西双版纳游玩一个礼拜,有什么好的推荐,怎么合理规划行程?

网友答案 10

星光夜市,赶摆街,让你流连忘返

去西双版纳游玩一个礼拜,有什么好的推荐,怎么合理规划行程?

Top